В Казахстане с 1 июля 2017 года пенсия будет назначаться в зависимости от стажа

Zakon.kz
Социальная модернизация идет полным масштабом по всей стране и по всем направлениям. Первое направление - это пенсионное обеспечение.

В Казахстане с 1 июля 2017 года пенсия будет назначаться в зависимости от стажа

 

Пенсионную систему Казахстана ждут нововведения. С 1 июля 2017 года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от трудового стажа. Об этом на брифинге в СЦК сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития страны Светлана Жакупова, передает корреспондент BNews.kz.

Как отметила Светлана Жакупова, социальная модернизация идет полным масштабом по всей стране и по всем направлениям.

Первое направление - это пенсионное обеспечение. Старт в этом направлении был взят еще в 2013 году, когда Глава государства дал поручение разработать концепцию модернизации пенсионного обеспечения, которая была утверждена указом Президента РК в 2014 году. «Первый этап у нас завершился в 2014 году, когда мы внедрили обязательные профессиональные пенсионные взносы для лиц, работающих во вредных и тяжелых условиях труда. Мы ввели субсидирование обязательных пенсионных взносов для мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, для того чтобы они не теряли пенсионные накопления, а наоборот накапливали и в старости могли обеспечить себя», - сказала она.

Второй этап модернизации, по ее словам, предусматривает полностью трансформацию базовой пенсионной выплаты, которая на сегодняшний день назначается без учета трудового стажа и вне зависимости от имеющихся доходов.

Вместе с тем она отметила, что с 1 июля 2017 года пенсионную систему Казахстана ждут изменения.

«С 1 июля 2017 года базовая пенсионная выплата будет назначаться в зависимости от трудового страхового стажа. Это значит, от участия в пенсионной системе, от перечисления пенсионных взносов, соответственно, если человек имеет трудовой стаж менее 10 лет, то будет назначаться базовая пенсия в пределах 50% от одного прожиточного минимума. В последующие годы - свыше 10 лет стажа - за каждый год будет предоставляться 2%. Соответственно, если стаж будет равен 20 годам, то базовая выплата будет в пределах 70% от прожиточного минимума. Максимум - это один прожиточный минимум, если у пенсионеров будет стаж 35 лет и более», - пояснила вице-министр.

 

Саяжан КАУКЕНОВА

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Сильные дожди с грозами накроют почти весь Казахстан, а на 4 региона надвигается жара – прогноз на 23 июля

Стилист назвал идеальный летний образ, который идет практически всем

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге