Казахстанские предприниматели против установки кассово-контрольных аппаратов

Zakon.kz
По словам бизнесменов, к этому не готовы ни они, ни власти.
Казахстанские предприниматели против установки кассовых аппаратов. Об этом они заявили на круглом столе в Национальной палате предпринимателей. Речь идёт о нормах налогового Кодекса, согласно которым владельцев АЗС и магазинов, торгующих алкогольной продукцией с 1 июля обяжут приобрести новые платёжные терминалы, сообщает 7 канал.

По словам бизнесменов, к этому не готовы ни они, ни власти. Одной из неувязок стала техническая не оснащенность. Данные о продажах в Минфин должны поступать онлайн, через специальные контрольные машины. Но их на всех не хватит, говорят предприниматели. Тем более что оплачивать приобретение, установку и содержание техники придется субъектам МСБ. К тому же, у них возникли вопросы к оператору связи.

Канат ЕЛЕУСИЗОВ, председатель независимой Ассоциации предпринимателей филиала г. Астаны:
- Где-то 150 тысяч тенге надо будет, чтобы купить аппарат, установить его, подключить. Нужно будет еще заключить Договор с «Казахтелекомом». Тут есть вопросы и к «Казахтелекому». В случае если не будет связи, кто будет нести ответственность? «Казахтелеком», оказывается, на себя такую ответственность не берет. Здесь были комментарии, что не было связи и неделю, и месяц.

Предприниматели опасаются, что если из-за сбоя системы в налоговый департамент перестанут поступать данные о доходах, отчитываться перед фискальными органами придется бизнесу. В свою очередь, представители оператора связи обещают устранять неполадки в течение трех дней. Однако такие заверения владельцев АЗС и магазинов не устраивают. Они всё же просят власти перенести введение норм Налогового Кодекса.

Жанна Алпысбаева

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц