О движении рабочей силы на крупных и средних предприятиях Казахстана

Zakon.kz
Коэффициент оборота по увольнению - отношение числа уволенных в течение отчетного периода к списочной численности работников в среднем за этот период.

О движении рабочей силы на крупных и средних предприятиях Казахстана

 

Во втором квартале текущего года на крупные и средние предприятия и организации принято 178,8 тыс. человек, выбыло по различным причинам 186,7 тыс. человек, сообщает Stat.gov.kz.  

Среди выбывших работников уволившиеся по причинам текучести составляют 82,2%, в связи с сокращением численности персонала или ликвидацией предприятия - 3,2%, по другим причинам - 14,6%.

 

 

Во втором квартале текущего года коэффициент оборота по приему составил 6,5%, коэффициент оборота по увольнению - 6,8%, коэффициент текучести рабочей силы - 5,6%. Коэффициент замещения рабочей силы за данный период составил 95,8%.

Коэффициент оборота по приему - это отношение числа принятых в течение отчетного периода к списочной численности работников в среднем за этот период.

Коэффициент оборота по увольнению - отношение числа уволенных в течение отчетного периода к списочной численности работников в среднем за этот период.

Коэффициент текучести рабочей силы - определяется соотношением выбывших работников по причинам текучести к списочной численности работников в среднем за отчетный период. К причинам текучести относятся увольнение по собственному желанию и в связи с нарушениями трудовой дисциплины.

Коэффициент замещения рабочей силы - характеризует отношение числа принятых работников к числу уволенных работников, т.е. сколько из уволенных работников замещается вновь принятыми кадрами.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

ДТП в Шымкенте обернулось массовой дракой с убийством