В Казахстане защитили трудовые права более 30 тыс. работников

Zakon.kz
Специалистами МЗСР РК ведется мониторинг рисков возникновения трудовых конфликтов, сокращения и высвобождения работников и своевременности оплаты труда.

В Казахстане защитили трудовые права более 30 тыс. работников

 

С начала года государственными инспекторами труда руководителям предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, выдано 1098 обязательных для исполнения предписаний и наложено 1008 административных штрафов на сумму более 92,5 млн тенге, передает BNews.kz.

 В результате принятых мер снижена задолженность по заработной плате и защищены трудовые права около 30,4 тыс работников, которым было выплачено более 3,7 млрд тенге.

В целом, задолженность по заработной плате, выявленная государственными инспекторами труда в течение года, составила 4 млрд 86 млн тенге перед 31,4 тыс работников на 902 предприятиях.

«По данным региональных антикризисных штабов на 21 августа, в республике сохраняется просроченная задолженность по зарплате сроком более 3-х месяцев у 17-ти работодателей перед 847 сотрудниками на общую сумму 222,9 млн тенге», - говорится в сообщении пресс-службы МЗСР РК.

Специалистами МЗСР РК совместно с местными исполнительными органами на регулярной основе ведется мониторинг рисков возникновения трудовых конфликтов, сокращения и высвобождения работников и своевременности оплаты труда. По всем выявленным случаям нарушения трудового законодательства и прав работников принимаются оперативные меры реагирования.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией