В Казахстане усилят контроль по безналичным платежам

Zakon.kz
Развитие системы безналичных платежей является одним из приоритетов Нацбанка.

В Казахстане усилят контроль по безналичным платежам

 

Национальный банк готовит законопроект о платежах и платежных системах. Об этом во время брифинга в Астане заявил председатель Национального банка Данияр Акишев, сообщает LS.

Он подчеркнул, что развитие системы безналичных платежей является одним из приоритетов Нацбанка, который подпадает под функцию обеспечения бесперебойности платежной системы и развития платежей в стране.

«Готовим проект закона о платежах и платежных системах, который значительно расширяет сферу покрытия ответственности Нацбанка. Вы знаете, что жизнь значительно опережает нормативные акты, которые присутствуют. Есть различные виды платежей, которые не покрываются законом, и наша задача все сферы, связанные с платежами, регулировать. Надо понимать, что есть определенные механизмы, которые могут быть рискованны для нашего населения, поэтому мы должны в этом отношении работать», - пояснил Акишев.

Глава Нацбанка добавил, что более подробная информация будет предоставлена в декабре текущего года.

Напомним, прежний председатель регулятора Кайрат Келимбетов заявил о необходимости повсеместного перехода на безналичные платежи. По его данным, более 93% расчетов в стране производится наличными.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мокрый снег и ночные заморозки до -6°С обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на три дня

Полицейских стянули в три региона Казахстана: в МВД назвали причину и выступили с заявлением

Двоих алматинцев посадили на 10 лет после применения "правильного" закона

Рубль растет, а доллар падает на торгах 22 октября

Очевидцы сообщили о взрыве в элитном ЖК Алматы