Цены в России с начала года выросли на 12 процентов

Среди подорожавших продуктов питания выделяется подсолнечное масло, цена на которое повысилась на 35,4 процента.
Рост потребительских цен за 11 месяцев текущего года составил 12 процентов, говорится в материалах Росстата, передает Лента.ру.

В ноябре — 0,7 процента. Среди подорожавших продуктов питания выделяется подсолнечное масло, цена на которое повысилась на 35,4 процента. Также сильно подорожал черный чай (на 33,6 процента) и шоколадные конфеты (на 28,3 процента).

Кроме того, на 26,6 процента повысились цены на шлифованный рис, на 23 процента стала дороже мороженая рыба и на 22 процента — мясные консервы. Рост цен на хлеб из ржаной муки составил 12,2 процента, а из пшеничной — на 11 процентов. На столько же подорожали колбаса и сосиски. При этом цены на яйца увеличились только за неделю с 24 по 30 ноября на 1,6 процента.

Согласно прогнозу Банка России, скорректированному в сентябре, по итогам года рост цен может составить до 13 процентов. При этом Минэкономразвития сохранило свой прогноз на прежнем уровне — 12,2 процента. Накануне крупнейшие российские кредитные организации — Альфа-банк и Сбербанк — ухудшили свои прогнозы по инфляции из-за конфликта с Турцией.

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»
Следите за новостями zakon.kz в: