В Казахстане с 2016 года нужно будет платить НДС на импорт

Zakon.kz
В Налоговый кодекс внесены некоторые изменения.
Теперь станет проще выявить, в каких целях население завозит товар из стран ЕАЭС. Определены критерии, по которым будут выявлять нечестных предпринимателей, передает 24.kz.

Так, например, если сумма груза выше 270 тысяч тенге, придется платить налог на добавленную стоимость. Те граждане, которые везут товары не для продажи, от обязательств отклоняются. В Департаменте госдоходов также пояснили, что товары, ввозимые на ярмарки и выставки из стран-партнеров по ЕАЭС, не являются облагаемым импортом. Правда, в том случае, если не будут проданы.

Нурлан Тастанбеков, гл. специалист Департамента государственных доходов г.Астаны:

- Были многие разногласия в законодательстве, в части определения предпринимательской деятельности или нет. Теперь определены критерии отнесения товаров, ввозимых в целях предпринимательской деятельности. Там уже есть норма: в случае реализации у физических лиц будут возникать обязательства по оплате НДС на импорт.


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

"Чемпионы отдыхают": Михаил Шайдоров засветился с девушкой на Мальдивах

Казахстанка разозлилась на объявления КСК и отсудила компенсацию

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление