В Казахстане с 2016 года нужно будет платить НДС на импорт

Zakon.kz
В Налоговый кодекс внесены некоторые изменения.
Теперь станет проще выявить, в каких целях население завозит товар из стран ЕАЭС. Определены критерии, по которым будут выявлять нечестных предпринимателей, передает 24.kz.

Так, например, если сумма груза выше 270 тысяч тенге, придется платить налог на добавленную стоимость. Те граждане, которые везут товары не для продажи, от обязательств отклоняются. В Департаменте госдоходов также пояснили, что товары, ввозимые на ярмарки и выставки из стран-партнеров по ЕАЭС, не являются облагаемым импортом. Правда, в том случае, если не будут проданы.

Нурлан Тастанбеков, гл. специалист Департамента государственных доходов г.Астаны:

- Были многие разногласия в законодательстве, в части определения предпринимательской деятельности или нет. Теперь определены критерии отнесения товаров, ввозимых в целях предпринимательской деятельности. Там уже есть норма: в случае реализации у физических лиц будут возникать обязательства по оплате НДС на импорт.


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Что посмотреть: подборка высоко оцененных научно-фантастических фильмов, о которых теперь вспоминают редко

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

Алматинка дала яростный отпор мужчине в автобусе – казахстанцы восхитились, полиция ее наказала