Наибольшее снижение экспорта в ЕАЭС отмечено в Казахстане

Zakon.kz
В Казахстане зафиксировано наибольшее в ЕАЭС снижение экспорта и наименьшее - импорта.

Наибольшее снижение экспорта в ЕАЭС отмечено в Казахстане

 

Казахстан в январе-ноябре 2015 года сократил экспорт на 43,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Данное снижение оказалось наибольшим среди стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такие данные предоставили LS в Евразийской экономической комиссии.

Казахстан за 11 месяцев 2015 года реализовал за рубеж товары на $38,2 млрд. В аналогичном периоде 2014 года - $68,3 млрд.

Данное снижение показателя (-43,5%) оказалось самым высоким в ЕАЭС. Так, Россия уменьшила экспорт на 32,3% до $288,4 млрд, Беларусь - на 22% до $14,4 млрд, Кыргызстан - на 5% до $943,2 млн.

В Армении объем экспорта за отчетный период и вовсе показал рост на 2,2% и превысил $1,1 млрд.

Кроме этого, Казахстан за отчетный период снизил объем импорта на 25,3% до $17,8 млрд. Данное снижение оказалось наименьшим в ЕАЭС. Больше всех импорт уменьшился в России (-37,5%) и в Армении (-34,1%).

Таким образом, сальдо внешней торговли Казахстана превысило $20,4 млрд. Данный показатель больше только в России - $135,2 млрд. В Кыргызстане и Армении в свою очередь сальдо внешней торговли оказалось отрицательным - $936,7 млн и $844,8 млн соответственно.

Ранее LS сообщал, что взаимная торговля Казахстана и России по итогам января-ноября 2015 года уменьшилась на $5 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель