Эффективность проверок бизнеса органами госдоходов увеличилась почти в два раза - Д. Ергожин

Zakon.kz
В результате проверок органами госдоходов на треть снижена недоимка по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

Эффективность проверок бизнеса органами госдоходов увеличилась почти в два раза - Д. Ергожин

 

Эффективность проверок бизнеса органами госдоходов увеличилась почти в два раза. Об этом сообщает МИА «КазИнформ» со ссылкой на информацию председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулета Ергожина на заседании коллегии Минфина.

«Количество проверок в 2015 году по сравнению с предыдущим годом выросло только на 4 проверки. При этом в 1,7 раза увеличена сумма доначисленных налогов и таможенных платежей. Так, в 2015 году доначислено 618,3 миллиарда тенге, тогда, как по итогам 2014 года доначислено 360,3 миллиарда тенге. Обеспечен рост сумм взысканных по результатам проверок с 23,8 до 42,4 милллиарда тенге. Сумма среднего доначисления на 1 проверку увеличилась на 41,8 миллиона тенге в 2014 году 51,5 миллиона тенге, в 2015 году 93,3 миллиона тенге», - сказал Д.Ергожин.

По его словам, были проведены контрольно-профилактические мероприятия в Алматы и Алматинской области, в результате которых дополнительно поставлено на регистрационный учет в качестве ИП 6 133 физических лиц, скорректированы доходы на 19,1 миллиарда тенге, выявлено 2 240 правонарушений таможенного и налогового законодательства. Аналогичные мероприятия проводятся по всей республике, в 2016 году они будут проведены в Астане.

Д.Ергожин также сообщил, что на треть снижена недоимка по налогам и другим обязательным платежам в бюджет или погашено 32,2 миллиарда тенге. Более, чем в два раза снижена сумма задолженности по таможенным платежам или погашено 12 миллиардов тенге.

 

Автор: Мейрамбек Байгарин

Алматинская область
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученые прогнозируют "шестое" массовое вымирание на Земле

Казахстан признан единственной в Центральной и Восточной Азии страной, свободной от ящура

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

Грозы, шквалы и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Каспийское море пополнили водой: названы впечатляющие цифры