Нацбанк РК продолжит проведение политики свободного плавающего обменного курса тенге - Д. Акишев

Zakon.kz
С одной стороны это позволяет сохранить золотовалютные активы, а с другой поддержать конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей.
Национальный банк РК продолжит проведение политики свободного плавающего обменного курса тенге. Об этом сегодня заявил глава Нацбанка Данияр Акишев в ходе заседания Правительства, передает МИА "Казинформ".

«Национальный банк продолжит проведение политики свободного плавающего обменного курса тенге. Это наиболее адекватный режим в текущей ситуации. С одной стороны это позволяет сохранить золотовалютные активы, а с другой поддержать конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей», - сказал Д. Акишев.

Главный банкир отметил, что в настоящее время обменный курс тенге ежедневно формируется на основе изменений фундаментальных факторов, а участие Национального банка в этом процессе минимизировано и направлено только на сглаживание резких колебаний без изменений основного тренда.

«Участники рынка постепенно привыкают к волатильности обменного курса, как в сторону повышения, так и в сторону понижения, при этом лучше понимают факторы, определяющие его динамику, Благодаря этому стало возможным усиление роли Национального банка в обеспечении банков второго уровня ликвидностью, а также регулировании процентных ставок, без риска создания избыточного давления на обменный курс», - добавил Д. Акишев.

Автор: Серик Сабеков

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила