Земельные участки в ВКО можно будет приобрести на торгах в особенном порядке

Zakon.kz
В настоящее время по региону проходит большая разъяснительная работа.

Земельные участки в ВКО можно будет приобрести на торгах в особенном порядке

 

С 1 июля 2016 года восточноказахстанцы, желающие заниматься сельским хозяйством, смогут приобрести земельный участок на торгах в особенном порядке. Об этом сообщает МИА «КазИнформ» со ссылкой на информацию заместителя акима области Дуйсенгазы Мусина.

По его словам, в связи с принятием нового Закона «О внесении изменений и дополнений в Земельный Кодекс РК» для сельского хозяйства области определены новые направления для развития на 2016 год. Одним из новшеств является возможность приобрести земельный участок на аукционах в особенном порядке.

«Главное для нас - это вовлечение земель сельскохозяйственного назначения в рыночный оборот. С этой целью желающие заниматься сельским хозяйством могут приобрести земельный участок на конкурсах и аукционах. Документация будет готовиться местными исполнительными органами на основании кадастровых данных. Изменения вступят в силу с 1 июля 2016 года,- сказал Дуйсенгазы Мусин.

В первую очередь на торгах и аукционах будут выставлены земли запаса, которых по области насчитывается более 10 млн.

Если земельный участок сельхоз назначения предоставлен на праве аренды, то землепользователь вправе до окончания срока аренды выкупить земельный участок по льготной цене, определяемой в размере 50% от его кадастровой стоимости, с рассрочкой до 10 лет. Если землепользователь не реализует право выкупа до окончания срока аренды, земельный участок возвращается в государственную собственность для реализации на торгах. Иностранцам земельные участки предоставляются на праве временного землепользования сроком до 25 лет, подчеркнул замакима.

Для того, чтобы районы были готовы к этому новшеству, в настоящее время по региону проходит большая разъяснительная работа, сообщили в инфоцентре региона.

 

Автор: Людмила Малько

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученые прогнозируют "шестое" массовое вымирание на Земле

Казахстан признан единственной в Центральной и Восточной Азии страной, свободной от ящура

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

Грозы, шквалы и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Каспийское море пополнили водой: названы впечатляющие цифры