Соседние страны раскупают казахстанское мясо

Zakon.kz
Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.
Увеличить экспорт казахстанского продукта Министерство сельского хозяйства рассчитывает за счет рынков России и Китая. За прошлый год наша страна уже экспортировала в Россию 16 тысяч тонн мяса.

Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева в ходе первого международного форума мясной и мясоперерабатывающей промышленности Казахстана, передает Первый канал "Евразия".

При этом, Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков считает, что казахстанское мясо "недооценено". Причём на нашем же внутреннем рынке.

Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства РК:
- Если посмотреть на наши соседние страны, там такая продукция стоит гораздо дороже. Я скажу, что в Китае килограмм говядины стоит 8 долларов. Например, в Израиле килограмм мяса птицы стоит 6 долларов. У нас эти цены в три раза меньше.

Тем временем зарубежные партнеры прогнозируют, что Казахстан благодаря своему соседству с двумя крупными рынками: Россией и Китаем очень скоро займёт лидирующие позиции в мясной промышленности.

Армен Саркисян, президент организации «Eurasia House International PLC»:
- Я уверен, что Казахстан может и должен стать одним из ведущих мировых экспортеров мяса. И он это сделает. Прежде всего, потому, что продукция натуральная, а во-вторых потому, что страна богата традициями производства мяса, здесь знают, как это делать правильно.


Фото kazakh-zerno.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель