Какая цена на нефть устраивает Казахстан, рассказал Назарбаев

Zakon.kz
"Сегодняшняя цена в 50 долларов за баррель нас устраивает".
Президент Казахстана в ходе рабочей поездки по Акмолинской области ответил на вопрос о предстоящем запуске месторождения "Кашаган", сообщает Informburo.kz.

"Запустим. И месторождение "Тенгиз" будет развиваться, и "Кашаган" запустим. Об этом я и говорю. Несмотря на то, что сегодня такие цены, они в будущем тоже могут измениться в лучшую сторону. Сегодняшняя цена в 50 долларов за баррель нас устраивает. Мы нащупали дно и теперь будем подниматься", – сообщил сегодня глава государства.

Официальный запуск месторождения Кашаган состоится 23 октября. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра энергетики РК Канат Бозумбаев.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 года, через две недели после начала, из-за утечки газа.

Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы.

В проекте принимают участие "Казмунайгаз", итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total и японская Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа — более 1 триллиона кубометров. В первые дни на месторождении добывалось около 40 тысяч баррелей нефти в сутки.

Фото: liter.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией