В РК больше чем на треть выросло кредитование малого бизнеса

Zakon.kz
Объем кредитов банков экономике на конец августа 2016 года практически сохранился на уровне начала 2016 года и составил 12,7 трлн. тенге.
Рост кредитного портфеля наблюдался в обрабатывающей промышленности на 86 млрд. тенге, в сельском хозяйстве – на 80,2 млрд. тенге, в сфере строительства – на 31,4 млрд. тенге. В структуре всех кредитов экономике 83% составляют кредиты, выданные на срок свыше 1 года. Об этом сообщил сегодня председатель НБ РК Данияр Акишев, выступая на заседании Правительства РК, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

По его словам, кредитование субъектов малого предпринимательства за 8 месяцев 2016 года увеличилось на 728 млрд. тенге или на 35% до 2,8 трлн. тенге.

Глава Нацбанка отметил, что расширению кредитования способствуют снижение базовой ставки с 17% до 13% и соответствующая стабилизация стоимости ресурсов на денежном рынке. «Мы ожидаем дальнейшего роста кредитного портфеля банков, в том числе и в текущем году», – подчеркнул он.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Соболенко чуть не проиграла шестой ракетке мира в четвертьфинале US Open-2026

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

В Китае рухнули продажи автомобилей

На Земле группируется новый суперконтинент, который может уничтожить людей

Любовь и счастье войдут в жизнь трех знаков зодиака