В МНЭ РК предложили механизм борьбы с перекупщиками

Фото: zakon.kz
Механизм касается только цен на социально-значимые товары.
В ходе парламентских слушаний в сенате в очередной раз речь зашла о высоких торговых наценках перекупщиков и мерах борьбы с ними, передает корреспондент Zakon.kz.

Депутат Сената Парламента РК Дарига Назарбаева в ходе обсуждения повестки парламентских слушаний, касающихся бизнеса, задала ряд вопросов. В частности, она поинтересовалась, какие меры предпринимает Министерство национальной экономики РК по части снижения неоправданно высоких торговых наценок на сельскохозяйственные продукты и на лекарственные препараты.

«Как смотрит МНЭ на возможность внедрения жесткого регулирования и ограничения торговой наценки, вопрос решения проблемы с перекупщиками? Очень многое сегодня делается для сельского хозяйства, субсидирование растет, совершенствование принципов субсидирования также регулярно проводится, тем не менее те деньги, которые вливаются в АПК никак не отражаются и не влияют на снижение цен на продукты питания. Тоже самое можно сказать и о фармацевтической отрасли», - пояснила Д. Назарбаева.

В свою очередь министр национальной экономики Тимур Сулейменов сообщил, что сейчас ведомство разрабатывает механизм, посредством которого предлагается наделить местные исполнительные органы правом введения предельных цен на узкий круг социально-значимых товаров на определенный период времени.

«По торговым наценкам мы разработали ряд предложений по сдерживанию цен на социально-значимые продукты питания, но, на наш взгляд, здесь не должен вопрос заключаться в регулировании торговой наценки (…). У нас предложение несколько иное. Мы хотим дать полномочия местным исполнительным органам по узкому кругу товаров социально-значимых вводить предельные цены на короткий срок от 5 до 90 дней», - пояснил он.

Автор: Ксения Давыдова, Астана
Фото: the-steppe.com

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов