Нигматулин отчитал Акишева за «лекцию»

Спикер Мажилиса указал, что депутаты могут слушать выступающих «целый день», но необходимо отвечать на вопросы «поконкретнее».

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК при обсуждении нового проекта закона «О валютном регулировании и валютном контроле» спикер палаты Нурлан Нигматулин попросил председателя Национального банка РК Данияра Акишева говорить конкретно и по существу, передает корреспондент Zakon.kz.

«Данияр Талгатович, вы видите реакцию зала? У нас уже был такой опыт, когда один из ваших коллег взошел на эту трибуну, встал, отвечал, а потом говорит, что по регламенту время вышло. Он, наверное, рассчитывал многословием ограничить вопросы депутатов», - сказал Н. Нигматулин.

Он заметил, что депутаты могут слушать выступающих целый день, но им хотелось бы все-таки получить «поконкретней» ответы на их вопросы.

«У нас есть право, мы можем и целый день вас слушать. Давайте поконкретнее. Был конкретный вопрос: планируется ли Нацбанком вводить ограничения по суммам таких сделок (по валютным операциям, имеющим признаки вывода денег из страны)? Ответьте, да или нет. Зачем тут лекции читать», - возмутился руководитель Мажилиса.

«Никаких ограничений валютных на размеры выводимых денег нет», - кратко ответил Д, Акишев.

Н. Нигматулин поблагодарил его за это.

«Все, спасибо», - подытожил он.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в: