Отказ от единой валюты в ЕАЭС объяснила министр ЕЭК

Фото: zakon.kz
Отказ от единой валюты в ЕАЭС объяснила министр ЕЭК

Отказ от единой валюты в ЕАЭС объяснила министр ЕЭК

 

В настоящее время в Евразийском экономическом союзе считают преждевременным даже обсуждение введения единой валюты, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Такие выводы сделали эксперты, изучая опыт Европейского союза.

«Путь интеграции очень извилистый, сложный, и нам не надо повторять полностью путь даже самых эффективных объединений (...) Мы поняли, что говорить о единой валюте по меньшей мере преждевременно, если вообще нам об этом потребуется говорить. Наши экономические структуры несколько отличаются от европейского союза. Доля взаимной торговли у нас составляет 14,5% (...) В Европейском союзе эта доля составляет 66%, то есть на введении единой валюты их предприниматели много сэкономили», - поделилась во время выступления в рамках конференции Astana Finance Days министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

В ЕАЭС находят более важным вопросы согласования денежно-кредитных политик. Во-вторых, необходимо расширять и использовать долю национальных валют.

«Нам надо обсуждать новые вещи, в том числе, вполне возможно, общий инфляционный таргет. И носили бы они не жесткий характер, а достаточно гибкий, при сохранении независимой денежно-кредитной политики наших центральных банков», - добавила она.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель

Новый триумф Димаша: радостную новость объявила команда Кудайбергена

"Другой мир": ученые обнаружили "портал" в неизученной подземной пещере