До 100 тысяч зарегистрированных ИП могут перейти на единый совокупный платеж

Фото: zakon.kz
До 100 тысяч зарегистрированных ИП могут перейти на единый совокупный платеж

До 100 тысяч зарегистрированных ИП могут перейти на единый совокупный платеж

 

В кулуарах правительства РК министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова рассказала о том, какое количество индивидуальных предпринимателей могут перейти на ЕСП (единый совокупный платеж), передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы провели расчеты с министерством национальной экономики, министерством финансов, какой процент уже зарегистрированных индивидуальных предпринимателей может перейти в режим ЕСП», - пояснила глава ведомства.

По ее словам, для перехода на ЕСП действует ряд ограничений. В частности, чтобы уплачивать данный вид налога доход у граждан должен быть не более 100 МЗП (минимальных заработных плат) в год.

«Поскольку мы ставим ограничение, что это именно физические лица, которые оказывают услуги другим физическим лицам, и мы также ставим предельный доход в размере 100 МЗП, то, соответственно, мы ограничиваем категорию лиц, которые могут перейти в режим ЕСП», - уточнила глава ведомства.

Как добавила М. Абылкасымова, в сфере оказания услуг по подсчетам Минтруда ожидается переток от 70 до 100 тысяч уже зарегистрированных в качестве ИП на ЕСП.

«То есть они могут перейти в новый предлагаемый режим ЕСП», - заключила она.

Как сообщалось ранее, в РК намерены ввести ЕСП, что автоматически будет означать регистрацию деятельности и участие в системе медсоцстрахования и пенсионного обеспечения.

 

Ксения Давыдова

 

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана