Нацбанк не исключает ужесточения денежно-кредитной политики

almaty-akshamy.kz
Вместе с тем, базовая ставка в реальном выражении не будет превышать долгосрочные темпы роста экономики.

Национальный банк в условиях снижения цен на нефть поддерживает изменения в прогнозах социально-экономического развития республики на 2019 – 2023 годы. Об этом сказал председатель Нацбанка Данияр Акишев на заседании правительства, передает Zakon.kz.

"Расчетное значение обменного курса тенге в прогнозах не является для нас ориентиром. Национальный банк Казахстана сохранит режим плавающего обменного курса", - сказал он.

По словам Д. Акишева, среднесрочной целью Нацбанка по инфляции остается уровень около 4%. Инфляционный фон в экономике остается высоким. Сохраняются риски выхода инфляции за пределы коридора 2019 года.

Он также отметил, что для недопущения роста инфляции возможно дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. Вместе с тем, базовая ставка в реальном выражении не будет превышать долгосрочные темпы роста экономики.

"Национальный банк Казахстана продолжит системную работу по оздоровлению и обеспечению стабильности банков. Данные меры, реализация программы "7-20-25" и предоставление банкам ликвидности в пределах 600 млрд тенге будет способствовать росту кредитной активности банков", - заключил Д. Акишев.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Новое решение по базовой ставке объявил Нацбанк Казахстана

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю