Казахстанцы стали меньше покупать доллары

azim.az
Нетто-продажи долларов США (продажа валюты минус покупка) обменными пунктами Казахстана в октябре 2018 года составили 120,8 млрд тенге.

Наибольший объем "чистых" продаж долларов приходится на тройку главных мегаполисов страны, причем Шымкент обогнал столицу по этому показателю. Лидирует Алматы, передает Zakon.kz со ссылкой на исследование ranking.kz.

Нетто-продажи долларов США (продажа валюты минус покупка) обменными пунктами Казахстана в октябре 2018 года составили 120,8 млрд тенге, что на 39,5% меньше, чем в сентябре этого же года. Сокращение объёмов нетто-продаж долларов США идёт второй месяц подряд.

После трёх месяцев, когда во всех регионах РК нетто-продажи обменными пунктами долларов США были положительными, в октябре отрицательные значения у одной области — Туркестанской (−560,3 млн тг).

Лидирует по объёмам продаж традиционно Алматы (49,7 млрд тг, что на 25,6% меньше, чем в прошлом месяце), следом идёт Шымкент (20,4 млрд тг), который сместил на третье место Астану (14,3 млрд тг).

Объём нетто-продаж в Шымкенте за месяц сократился на 19,2%, в Астане — сразу на 60%.

Официальный обменный курс доллара США в среднем за октябрь 2018 года составил 367,2 тенге, что лишь на 0,1 тенге ниже, чем в сентябре, но на 8,9% выше, чем в октябре прошлого года.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Семей
Шымкент

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила