Сулейменов не поддерживает создание единой электронной валюты ЕАЭС

express-k.kz
Каких-то других возможных квази, прокси валют и так далее на своей территории Казахстан не допустит.

В кулуарах мажилиса парламента РК министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов прокомментировал внедрение электронных денег в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), передает корреспондент Zakon.kz.

"Это (создание электронных денег в ЕАЭС) сейчас российский Национальный платежный союз обсуждает. У них есть целый ряд предложений, но это не является официальным предложением российской стороны. Точно так же любая ассоциация финансистов Казахстана может предлагать", - сказал он.

При этом глава ведомства отметил, что он не поддерживает введение на пространстве ЕАЭС единой электронной валюты.

"Нет. Мы не поддерживаем", - сказал Сулейменов.

Министр добавил, что никаких других валют, кроме национальной, на своей территории Казахстан не допустит.

"Это и моя личная позиция, и позиция как политического человека, я считаю, что нацвалюта - это символ нашего суверенитета, почти такой же как гимн, флаг и герб. И мы должны ее всячески беречь, развивать и сохранять. И каких-то других возможных квази, прокси валют и так далее допускать не должны", - подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что в ЕАЭС могут внедрить единую валюту для облегчения взаиморасчетов в условиях антироссийских санкций.

Оксана Скибан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель