На 63 млн тенге обманули казахстанцев три финпирамиды

Zakon.kz/Максим Золотухин
Осуждены организаторы финпирамид "Лидер", "Алтын Тумар" и "Великое Будущее".

Более 400 человек стали жертвами финпирамид "Лидер", "Алтын Тумар" и "Великое Будущее" в Западно-Казахстанской области, передает Zakon.kz.

Сотрудники территориального департамента Агентства по финансовому мониторингу пресекли деятельность двух организаторов финпирамид.

Две жительницы Уральска организовали финансовые пирамиды "Лидер", "Алтын Тумар" и "Великое Будущее", в которые привлекали средства граждан.

Организаторы финпирамид создали чат в WhatsApp и предлагали вложить деньги взамен на получение вознаграждения, превышающее 100% от вложенных средств, в течение семи дней. Деньги принимались как наличными, так и на карту, – сообщили в пресс-службе АФМ РК.

Следствием установлено, что прибыль одним вкладчикам выдавалась за счет поступления взносов других вкладчиков. Организаторы не осуществляли предпринимательскую деятельность.

Всего в финансовые пирамиды привлечены средства 435 вкладчиков на общую сумму свыше 63 млн тенге.

Организаторы осуждены к пяти годам лишения свободы.

Libertex
Западно-Казахстанская область
2021 год
Уральск

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге

19 домов, 10 участков, 2 квартиры и 4 авто конфисковали у участников ОПГ, похитившей более 3 млрд тенге