Кто должен платить взносы на ОСМС, уточнили в Минздраве

Фото: Zakon.kz
Приказом Минздрава от 1 февраля 2023 года внесены изменения и дополнения в Правила и сроки исчисления и перечисления отчислений и взносов на обязательное социальное медицинское страхование, сообщает Zakon.kz.

В частности, уточняется, что плательщиками ОСМС являются в том числе работодатели, применяющие специальные налоговые режимы и осуществляющие уплату отчислений в фонд в рамках единого платежа.

Также говорится, что плательщиками взносов на ОСМС являются лица, являющиеся работниками субъектов микро и малого предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы и осуществляющих уплату взносов в фонд в рамках единого платежа.

Согласно правилам плательщики единого платежа уплачивают отчисления и взносы в фонд ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Вместе с тем работодатели освобождаются от уплаты отчислений на ОСМС за:

Приказ вводится в действие с 19 февраля 2023 года.

Минздрав РК
2023 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Полиция Казахстана объявила рейды по домам и квартирам: названа причина и результаты

Мокрый снег и ночные заморозки до -6°С обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на три дня

Полицейских стянули в три региона Казахстана: в МВД назвали причину и выступили с заявлением

Снегопад и дожди со снегом сразу в восьми регионах Казахстана: опубликован дорожный прогноз на 22 октября

Рубль растет, а доллар падает на торгах 22 октября