Для микрофинансовых организаций изменят сроки отчетности

Фото: freepik
Национальный банк РК подготовил изменения в формы и сроки отчетности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, сообщает Zakon.kz.

В частности, вводится ежемесячный режим представления отчетности для микрофинансовых организаций.

Так, микрофинансовые организации будут представлять в территориальный филиал Национального банка 5 форм ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и 5 форм ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Нужно будет представить следующие формы отчетности:

Также МФО будут представлять следующие формы отчетности:

Кредитные товарищества и ломбарды должны будут представлять 5 форм ежеквартально до 25-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом.

Как поясняется, проект разработан в рамках совершенствования системы отчетности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, а также для выполнения задач Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка и обеспечения аналитических потребностей его подразделений в связи с усилением контроля и надзора за деятельностью ООМД. 

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 29 марта 2023 года.

Нацбанк РК
АРРФР
Открытые НПА
2023 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года