Через QR-код проводилась каждая вторая безналичная транзакция в 2024 году – Нацбанк

Фото: freepik
Казахстанцы все чаще оплачивают покупки с помощью QR-кодов и реже выбирают оплату через POS-терминалы. Подробнее – в материале Zakon.kz.

В 2024 году количество платежей через QR-код на 26% превысило количество платежей через POS-терминалы, об этом сообщили в Национальном банке Казахстана.

Причем инфраструктура для приема оплаты товаров и услуг значительно расширилась. Так, сеть POS-терминалов увеличилась на 31%, число предпринимателей и торговых точек выросло на 12% и 21%, соответственно. На 1 января 2025 года 886,6 тысячи предпринимателей разместили 1,4 млн POS-терминалов в 1,1 млн торговых точках.

Фото: Национальный банк РК

"При этом казахстанцы активно используют мобильные приложения для проведения платежей. Количество операций, совершенных посредством QR-кода, превысило количество операций, совершенных через POS-терминалы с использованием платежной карточки, на 26%, что в целом отражает тренд на цифровизацию финансовых услуг".Национальный банк РК

По данным регулятора, в 2024 году в среднем ежедневно каждая вторая безналичная транзакция за товары и услуги проводилась посредством QR-кода. Средняя сумма такой транзакции составила 14 тысяч тенге.

Отмечается, что в прошлом году с использованием одной активной платежной карточки проводилось в среднем 325 безналичных операций на сумму 4,2 млн тенге.

Ранее Zakon.kz также рассказывал, как изменились платежные предпочтения граждан за последние годы и какие способы оплаты стали более популярными.

Казахстан
Безналичные платежи
Деньги
Платежи
QR-код
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова