Тимур Сулейменов предлагает смотреть на перспективы объединения KASE и AIX шире, в том числе в свете общего взаимодействия юрисдикции МФЦА и общей юрисдикции Казахстана. Это касается налоговых вопросов, финансовой стабильности, движения капитала, вывода капитала за границу и так далее.
"На наш взгляд, нам необходимо повысить оперативное взаимодействие между органами управления МФЦА, такими как AFSA, Комитетом по финансовым услугам, Нацбанком, АРРФР, Министерством финансов. То есть здесь нужно смотреть на общее взаимодействие МФЦА с юрисдикцией Казахстана. И там одним из элементов, понятно, может быть взаимодействие бирж. Но мы хотим посмотреть на этот вопрос гораздо шире. Пришло время, чтобы мы очень внимательно посмотрели, не меняя режимы, не отменяя никаких льгот, просто обеспечить, чтобы в нашем общем налоговом периметре, валютном периметре не было каких-либо пробоин. Есть здесь понимание и со стороны правительства, и со стороны МФЦА, поэтому мы в ближайшее время этим вопросом займемся", – добавил он.
В целом, по его словам, речь идет не о каком-то физическом объединении бирж, а больше об объединении их потенциала, чтобы они друг друга дополняли, а не, наоборот, создавали излишнюю конкуренцию на и без того не очень большом финансовом рынке.
"Мы хотим проработать это и вынести на Совет по финансовой стабильности в третьем квартале, то есть где-то в сентябре мы это рассмотрим внутренне, то есть минимум на три органа – МФЦА, правительство и Нацбанк. Затем по тем решениям, к которым придем, экспертному и журналистскому сообществу будем освещать", – резюмировал глава Нацбанка.
15 января 2025 года председатель правления Казахстанской фондовой биржи (KASE) Алина Алдамберген заявила, что вопросы объединения, слияния или оптимизации бирж инициирует не Казахстанская фондовая биржа.