Выяснилось, в каких странах в 2026 году продукты подорожают больше всего

Фото: Zakon.kz
В 2026 году в некоторых странах ожидается резкий рост стоимости продуктов питания, в других же ситуация останется относительно стабильной, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Naked Science, по новым прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в 2026 году инфляция на продукты питания будет различаться в 160 странах – от двузначного роста в одних экономиках до фактического снижения цен в других.

Сейчас инфляционное давление наиболее ощутимо в развивающихся экономиках и странах, зависимых от импорта. На динамику продовольственной инфляции влияют колебания валютных курсов, мировые цены на сырье, торговые перебои и внутренние условия предложения.

Страны, сталкивающиеся с обесцениванием национальной валюты или затяжной экономической нестабильностью, как правило, испытывают более резкий рост цен на продукты.

Во многих из них рост цен на продукты тесно связан с валютной волатильностью, зависимостью от импорта и сбоями на стороне предложения.

В целом по прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), вот так могут вырасти цены на продукты в следующих странах:

2026 год
Цены
Иран
ООН
Инфляция
Статистика
Продукты

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, туман и сильный ветер: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Размер имеет значение: стилист рассказал о новом тренде в мире сумок

Не мясо и не рыба: ученые назвали лучший источник белка

Дети и взрослые пострадали в массовой аварии в Алматы

Казахстанец выехал на трассу на Alphard "в особом состоянии" и превратился в пешехода