Казахстанцам могут разрешить отдать все пенсионные деньги частникам

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Председатель Национального банка Тимур Сулейменов 1 апреля 2026 года в кулуарах Мажилиса поддержал идею передачи до 100% пенсионных накоплений в частное управление и заявил о необходимости законодательных изменений, передает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты поинтересовались, как он оценивает идею передачи пенсионных накоплений казахстанцев в управление частным инвестиционным компаниям.

"Это следующее решение: если у тебя на индивидуальном счете есть накопления, условно у меня лежат 10 млн, сейчас я могу до 50% передать в управление частным компаниям. Если мы в итоге скажем, что по моему решению, ведь это мой индивидуальный счет, я могу все 100% передать частникам, а не ЕНПФ, – это хорошее решение. Мы его сами предлагаем и поддерживаем. Это должно быть решением каждого гражданина: доверяешь ли ты этому управляющему или другому. Мы, как ЕНПФ, управляем 26-27 трлн тенге. Мы большой "бегемот" и не можем быть такими гибкими, как небольшие фонды. Пока мы развернемся, они уже перераспределили портфель и получают другую доходность. И это хорошо, у гражданина должен быть выбор. Поэтому я за то, чтобы по решению гражданина он мог передавать 100% своих сбережений в частное управление", – озвучил Сулейменов.

На уточняющий вопрос журналистов о рисках, учитывая предыдущий негативный опыт, когда граждане теряли средства, он ответил, что ситуация изменилась.

По словам главы Нацбанка, вопросы финансового надзора за банками и страховыми организациями сегодня должны находиться на более высоком уровне. Эти функции осуществляет Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), с которым Национальный банк ведет тесное взаимодействие.

На вопрос о том, готов ли Сулейменов передать собственные пенсионные накопления в частное управление, он ответил утвердительно.

"Они у нас уже два года работают. Но пока, к сожалению, они нас обгоняют по доходности, потому что мы большие и неповоротливые. Нам тяжелее реструктурировать триллионы, чем им свои миллиарды. Поэтому любой человек, заинтересованный в более высокой пенсии… Представьте: вы получаете доходность 12% или 20% и умножаете это на количество лет до пенсии – это совершенно разные суммы, которые могут быть в 2-2,5 раза выше. Поэтому частное управление пенсионными активами при правильном надзоре – это хорошее решение", – заявил глава Нацбанка.

Однако он отметил, что нужны законодательные изменения.

Ранее стало известно, повлияет ли конфликт на Ближнем Востоке на пенсии казахстанцев.

Нацбанк РК
Сулейменов Тимур
Пенсии
Пенсионный возраст
Пенсионный фонд
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Со 2 апреля за каждый день просрочки начислят пеню: казахстанцам напомнили про важный налог

Школьница из Казахстана придумала асфальт, который спасет дороги страны

Каким будет курс рубля к тенге в апреле – мнения аналитиков

Казахстан показал самый низкий уровень зависимости от Китая в Центральной Азии

Токаев освободил от должности командующего войсками регионального командования "Запад"