В Алматы состоялась церемония открытия ХII Международного кинофестиваля «Евразия»

Zakon.kz
Президент Международного кинофестиваля Айман Мусаходжаева открыла праздник.
Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы выступил перед гостями с приветственной речью. В ней он отметил, что в этом году мы празднуем не только 25-летие независимости Казахстана, 1000-летие Алматы, но и 75-летие со дня основания Центральной объединенной киностудии, которая работала в Алма-Ате с 1941 по 1944 год и выпускала в годы войны 80 процентов всех отечественных художественных фильмов, сообщает Zakon.kz.

Министр также зачитал поздравительную речь от госсекретаря РК Гульшары Абдыкаликовой.

Перед гостями выступил заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев.

Президент Международного кинофестиваля Айман Мусаходжаева открыла праздник.

Для презентации легендарного фильма “Поезд в Пусан” на церемонию прибыл консул по вопросам культуры г-н Ким Хен Мин (Консульство Кореи в Алматы).

Среди почетных гостей были председатель международного жюри фестиваля Валерий Тодоровский, а также Асанали Ашимов, президент Международного алматинского фестиваля «Созвездие Шакена», и поэт Олжас Сулейменов, который получил премию Национальной академии кинематографических искусств и наук Казахстана.

Кинофестиваль проходит под патронатом Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и при поддержке акимата.
Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц