Умерла оскароносная актриса Луиза Флетчер

Фото: кадр из фильма "Пролетая над гнездом кукушки"
Она запомнилась зрителям по роли властной медсестры Рэтчед в фильме "Пролетая над гнездом кукушки". За эту роль она получила премию "Оскар", BAFTA и "Золотой глобус", сообщает Zakon.kz.

Луиза Флетчер скончалась в возрасте 88 лет в своем доме во Франции, пишет Sky News.

Актриса установила новый стандарт для экранных злодеев, сыграв вместе с Джеком Николсоном в фильме 1975 года "Пролетая над гнездом кукушки". За эту роль она получила премию "Оскар", премию BAFTA и "Золотой глобус".

Актриса родилась в семье глухих родителей в американском штате Алабама. Разговаривать ее научила тетя.

На профессиональном поприще Луиза Флетчер дебютировала в 1958 году. Она была относительно неизвестна в Голливуде до роли медсестры Рэтчед. К началу съемок актрисе было чуть за 40. Она вернулась к работе после 11-летнего перерыва – эти годы Луиза растила двоих детей.

Во время церемонии награждения "Оскар" актриса использовала язык жестов. Она поблагодарила своих родителей.

У нее осталось двое сыновей, Джон Дэшил Бик и Эндрю Уилсон Бик.

Голливуд
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии