В Госдуме ждут делегацию из Крыма

Zakon.kz
Российские парламентарии сегодня встречаются с делегацией Верховного совета Автономной Республики Крым.
На Охотном Ряду сегодня ждут делегацию Верховного совета Крыма. В Госдуме и на встречах с руководством Совета Федерации планируют обсудить предстоящий референдум и саму готовность России принять автономию как еще один субъект федерации. Накануне парламент Крыма высказался именно за этот вариант. Жителям полуострова 16 марта будет предложено ответить на принципиальный вопрос: согласны ли они на воссоединение Крыма с Россией.

Решение о необходимости референдума Верховный совет Крыма объясняет тревогой по поводу сложившейся на Украине ситуации, недавние события в Киеве называет антиконституционным госпереворотом, следствием которого стало грубое нарушение основного законы страны, прав и свобод граждан, включая право говорить на родном языке.

В Госдуме ранее неоднократно высказывались в поддержку новых крымских властей, подчеркивали право региона на самоопределение и отмечали, что инициатива о референдуме находится в рамках действующих международных актов.

Среди вопросов, которые стороны сегодня хотят вынести на повестку, также будет обсуждаться выдача российских паспортов жителям Крыма в случае присоединения полуострова к России и перенос региональной столицы в Севастополь.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге

Сильные дожди с грозами накроют почти весь Казахстан, а на 4 региона надвигается жара – прогноз на 23 июля