Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения об ассоциации

Zakon.kz
Экономическая часть соглашения об ассоциации предусматривает создание зоны свободной торговли.
Документ подписан сегодня во время саммита ЕС, который проходит в эти дни в Брюсселе, сообщает «Интерфакс».

От европейской стороны подпись поставил президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. С украинской стороны — президент Пётр Порошенко.

Как отметил украинский лидер, соглашение об ассоциации с ЕС для Украины — это «не только вопрос экономики, но и вопрос веры» в европейскую мечту, за которую «люди отдавали свои жизни и здоровье».

Также соглашение об ассоциации с Евросоюзом, предусматривающее вхождение в зону углубленной и всеобъемлющей свободной торговли Европы, подписала сегодня Грузия и Молдавия.

Речь про «европейский путь» для Украины, Грузии и Молдавии произнес на церемонии подписания председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Он отметил, что подписание соглашений — это не финальный момент, а только «начало дороги».

При этом Баррозу ни разу не упомянул о возможности вступления этих стран в ЕС.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор

Изменились правила валютных операций в РК

Разбил BMW за 40 млн тенге в день покупки – жесткое ДТП произошло в Алматы