Украина обвинила Россию в вывозе военного оборудования

Zakon.kz
В субботу российские "КамАЗы" из состава гуманитарного конвоя вернулись из Луганска в Россию.
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) заявил, что российские грузовики, прибывшие на восток Украины с гуманитарным грузом, используются для вывоза в Россию оборудования военных предприятий.

Как сказал спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко со ссылкой на "оперативную информацию", "вывозится оборудование из производственного объединения "Топаз", которое производит современные радиолокационные станции типа "Кольчуга", и оборудование Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия".

В пятницу более 220 грузовиков с гуманитарной помощью прибыли в Луганск, после того как российские власти приняли решение отправить автоколонну через границу без согласования с властями Украины и Международным комитетом Красного Креста.

В субботу российские "КамАЗы" из состава гуманитарного конвоя вернулись из Луганска в Россию.
На вопрос о содержимом груза, прибывшего в Луганск, спикер СНБО ответил: "Информации о том, что сюда прибыло, куда разгружали и что именно с ним делают, у нас пока нет".

МИД России сообщил о том, что "российская гуманитарная помощь для юго-востока Украины доставлена по назначению".

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученые прогнозируют "шестое" массовое вымирание на Земле

Казахстан признан единственной в Центральной и Восточной Азии страной, свободной от ящура

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

Грозы, шквалы и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Каспийское море пополнили водой: названы впечатляющие цифры