Порошенко наметил начало вступления в ЕС на 2020 год

Zakon.kz
Глава республики подготовил программу реформ «Стратегия-2020», которую планируется реализовать в ближайшие годы.
Украина подаст заявку на вступление в ЕС в 2020 году. Об этом, как передает «РБК-Украина», заявил президент Петр Порошенко.

Глава республики подготовил программу реформ «Стратегия-2020», которую планируется реализовать в ближайшие годы. «Она предусматривает 60 реформ, специальных программ, исполнение которых осуществит Украина для того чтоб через шесть лет нам с вами подать заявку на приобретение членства в Европейском союзе», — отметил Порошенко.

Данную программу президент Украины намерен представить сегодня, 25 сентября.

Ранее Порошенко заявлял, что в 2020 году Украина должна уже получить членство в ЕС. «Никогда авторитет Украины в мире еще не был таким высоким, еще не удавалось никогда Украине мобилизовать на свою помощь весь мир», — говорил он на съезде своей партии в конце августа.

Руководство Украины считает евроинтеграцию одним из приоритетов. Весной-летом 2014 года было подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом, предусматривающее в том числе и зону свободной торговли. В сентябре его ратифицировала Верховная Рада. Окончательно, правда, договор вступит в силу лишь после того ратифицируют страны ЕС. По оценке МИДа Украины, на это потребуется от одного до трех лет.

Петр Порошенко
Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона

Новой "Мисс мира" стала 24-летняя доминиканка

Более трех часов у Путина: о чем Москва говорила с посланниками Трампа

Деньги сами пойдут в руки: четыре знака зодиака ждут удача и достаток