На Украине завели дела на бывших министров обороны

Zakon.kz
Их обвинили в подрыве боеготовности украинской армии.
На Украине завели уголовные дела на бывших министров обороны, работавших в этой должности с 1996 года. Их обвинили в подрыве боеготовности украинской армии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главного военного прокурора страны Анатолия Матиоса.

Фигурантами уголовного производства стали восемь человек, в том числе дважды занимавший должность Александр Кузьмук. В подрыве боеготовности также заподозрили Владимира Шкидченко, Евгения Марчука, Анатолия Гриценко, Юрия Еханурова, Михаила Ежеля, Дмитрия Саламатина и Павла Лебедева, а кроме того, ряд начальников генштаба.

«Подписывали документы... которые привели к тому, что у нас на бумаге было шесть бригад (по состоянию на весну 2014 года), из которых удалось собрать четыреста человек (вместо нескольких тысяч)», — отметил Матиос.

О том, что украинская прокуратура расследует деятельность бывших руководителей военного ведомства, стало известно в мае 2014 года. Сообщалось, что расследуются их решения при реорганизации или сокращении Вооруженных сил, которые могли привести к ослаблению обороноспособности государства.

В августе в рамках соответствующего уголовного дела подозреваемым стал бывший министр обороны Михаил Ежель.

Украина в апреле 2014 года начала на востоке Украины военную операцию против вооруженных сторонников отделения Донбасса. В сентябре стороны договорились о перемирии, однако на отдельных направлениях боестолкновения и обстрелы продолжались. Киев при этом обвиняет Россию в поддержке ополченцев и непосредственном вмешательстве в конфликт, в Москве это отрицают.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Чернобыле заметили редкое живое существо, пришедшее осенью

В Казахстан идут морозы до -18°C

Что посмотреть: подборка высоко оцененных научно-фантастических фильмов, о которых теперь вспоминают редко

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане