В МВД Украины появится рота штурмовиков

Zakon.kz
Министерство внутренних дел Украины приступило к формированию штурмовой роты «Тень». 
Как сообщается на сайте МВД, спецподразделение будет создано на базе батальона «Киев-1», сообщает Lenta.ru.

«Тень» планируется привлекать к исполнению заданий только в экстренных ситуациях. В ее состав войдут 30 бойцов «Киева-1», проявивших себя наилучшим образом.

«В эту роту набираются ребята, которые были в АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют военные действия против ополченцев в Донбассе — прим. «Ленты.ру») — профессионалы из профессионалов. Новобранцев будет очень мало, только те, кто себя лучше проявит», — рассказал координатор подразделения Евгений Дейдей.

Первый курс подготовки продлится в течение десяти дней. Следующий этап обучения начнется через месяц-полтора.

За время перемирия на востоке Украины, действующего с начала сентября 2014 года, в Киеве продолжается создание новых спецбатальонов. Так, в сентябре были образованы «прокурорский батальон», а также подразделение, в которое вошли сотрудники госохраны, которые ранее обеспечивали безопасность первых лиц государства. Планируется, что они будут отправлены в Донбасс.

Во время активной фазы силовой операции, которая началась в апреле 2014 года, на востоке Украины действовали 44 добровольческих батальона. Самые известные из них — батальоны «Донбасс», «Азов», «Айдар» и «Днепр». 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

19 домов, 10 участков, 2 квартиры и 4 авто конфисковали у участников ОПГ, похитившей более 3 млрд тенге

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге