Контактная группа по Украине вновь соберется в Минске

Zakon.kz
Встреча состоится после трехнедельного перерыва. Тогда так и не удалось заключить соглашение об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром менее ста миллиметров.
Ночью украинские силовики обстреляли зажигательными снарядами посёлок Спартак в Донбассе. Об этом сообщают местные власти. В результате атаки сгорели два дома. Их жильцы недавно переехали, поэтому обошлось без пострадавших, сообщает 1 канал.

На этом фоне сегодня в Минске, как ожидается, вновь соберётся Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине. Встреча состоится после трехнедельного перерыва. Тогда так и не удалось заключить соглашение об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром менее ста миллиметров.

Украинская делегация, по словам представителей ДНР и ЛНР, изменила свою позицию на стадии подписания, после телефонных консультаций с Киевом. К сегодняшней встрече подготовлены две редакции документа - один с указанием разногласий, второй - это вариант, предложенный Украиной после её отказа от текста, который был согласован ранее.

Пока Киев проводит силовую операцию в Донбассе, всё больше граждан страны пытаются выехать за границу. Особую активность в последнее время проявляют студенты. Как сообщает украинское издание "Вести", в вузы соседней Польши поступили уже более 50 тысяч учащихся, по их признанию, чтобы избежать мобилизации. Кроме того, более 120 тысяч украинцев собираются получить венгерское гражданство, сообщают местные интернет-издания. Причём, в основном, оформление проводится посредниками, которые за свои услуги берут определённую плату.

Фото: www.facenews.ua

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На Земле группируется новый суперконтинент, который может уничтожить людей

Казахстанец лишился головы на шиномонтажке

Выше, чем в Астане: выяснилось, где построят самый высокий небоскреб Центральной Азии

Самый длинный круиз в мире за 34 млн тенге: сколько дней уйдет на путешествие вокруг планеты

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана