Путин подписал закон о пожизненном сроке для педофилов

Фото: pixabay
Владимир Путин подписал закон, предусматривающий пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов в России, сообщает Zakon.kz.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Приговор о пожизненном лишении свободы будут выносить тем, кто повторно совершил преступление против половой неприкосновенности ребенка (младше 18 лет). Это же наказание будет применено к педофилам, которые совершили преступление впервые, но против нескольких несовершеннолетних.

Кроме того, пожизненное заключение грозит обвиняемому в случае, если «указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления».

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила против смертной казни для педофилов, но предложила подумать о химической кастрации. Так она отреагировала на выступление сенатора Эдуарда Росселя, который предложил расстреливать за преступления против сексуальной неприкосновенности детей.

Кроме того, партия «Справедливая Россия – За правду» предложила создать публичный общенациональный реестр педофилов. Парламентарии считают, что это позволит простым гражданам знать, рядом с какими людьми им приходится жить и от кого им следует защищать своих детей.

Россия
Путин Владимир
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Синоптики назвали регионы Казахстана, на которые обрушатся заморозки до -2°С

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии

Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым будут завидовать до конца года