НАТО активизирует «планы обороны» для союзников

Фото: Instagram/NATO
Страны НАТО решили привести в действие планы альянса по обороне. Об этом заявил Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, сообщает Zakon.kz.

Брифинг для СМИ транслировался на сайте НАТО.

Сегодня Североатлантический совет решил активировать наш план по обороне. <...> Этот шаг предпринят, чтобы защитить наши нации во время кризиса. Генсек НАТО Йенс Столтенберг

По его словам, Россия, возможно, закрыла пути для политического решения ситуации на Украине. Североатлантический альянс призвал РФ отозвать войска.

НАТО активирует оборонный план, который защищает всех партнеров, в частности, на Балтике и в Восточной Европе. В нем четкие распоряжения, как действовать.

Генеральный секретарь добавил, что на заседании не обсуждался вопрос закрытия Турцией проливов Босфор и Дарданеллы для российских кораблей.

Столтенберг уточнил, что военных НАТО в Украине нет. Силы блока находятся на восточных границах альянса.

Ранее сообщалось, что блок проводит «развертывание дополнительных оборонительных сухопутных и воздушных сил, а также морских сил в восточной части».

Россия
Ситуация в Украине
НАТО
Украина
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель