Приостановлена подача электроэнергии из Беларуси на объекты Чернобыльской АЭС

Фото: unsplash
Пресс-служба Минэнерго Беларуси сообщила о том, что приостановка произошла по инициативе Украины, передает Zakon.kz.
В связи с тем, что украинская сторона подключила объекты Чернобыльской атомной электростанции к своей энергосистеме, подача электроэнергии на станцию из Беларуси больше не осуществляется, – цитирует iz.ru ведомство.

Отмечается, что с момента возникновения техногенной угрозы на АЭС страна «сделала все возможное для организации бесперебойного и надежного электроснабжения объектов станции».

Как уточняется, была поставлена под напряжение линия электропередачи Мозырь – Чернобыльская АЭС, осуществлены поставки электроэнергии на ЧАЭС – за март-апрель это 12,5 млн кВт·ч.

Также сообщается, что 10 марта белорусские энергетики обеспечили подачу электроэнергии на Чернобыльскую АЭС, находящуюся под контролем ВС РФ.

Ситуация в Украине
Беларусь
2022 год
Россия

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана