Турция готова поддержать работу ООН по эвакуации в Украине – Эрдоган

Фото: tccb.gov.tr
Турция готова оказать поддержку работе гуманитарной контактной группе ООН по Украине. Об этом президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил в телефонном разговоре с Генсеком ООН Антониу Гутерришем, сообщает Zakon.kz.

Турция призывает Украину и Россию действовать со здравым смыслом и на основе примирения, также заявил Эрдоган. Он добавил, что Анкара продолжит свои усилия по преодолению этого кризиса и установлению мира, передает телеканал NTV со ссылкой на канцелярию турецкого президента.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш проинформировал президента Эрдогана о своих контактах в Москве и Киеве. Президент Эрдоган заявил, что Турция готова оказать максимальную поддержку контактной группе под руководством ООН как по гуманитарной помощи, так и по вопросам эвакуации, – говорится в заявлении.

Эрдоган заявил также, что Турция продолжит «призывать Украину и Россию действовать со здравым смыслом и на основе примирения» и будет предпринимать усилия «по преодолению этого кризиса и установлению мира».

Генсек ООН 26 апреля посетил Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. 28 апреля Антониу Гутерриш отправился в Киев, где провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Во время своего визита Генсек ООН предложил создать контактную группу в формате ООН — Россия — Украина для решения гуманитарных вопросов в Украине.

Турция
Ситуация в Украине
ООН
2022 год
Эрдоган Реджеп Тайип
Гутерриш Антониу

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Рыбакина второй год подряд будет играть в финале WTA 500 в Нинбо