СМИ: Франция планирует заменить российский газ биометаном к 2030 году

Фото: pixabay
Во Франции намерены к 2030 году заменить долю российского газа биологическим метаном, сообщает Zakon.kz.

Как пишет газета The Independent, местные фермеры согласились с европейскими методами борьбы за независимость от энергоресурсов России и уже начинают работать над получением данного биотоплива из сельскохозяйственных отходов.

По мнению экспертов, фермерам стоит выращивать больше продуктов питания в свете резкого роста цен на продовольствие вместо того, чтобы переводить сельскохозяйственные культуры ради газа.

И в то же время автор статьи отмечает, что небольшим газовым станциям, питающим сотни или тысячи хозяйств, вряд ли под силу быстро заменить поставки газа из России.

По расчетам представителей отрасли, в 2021 году биометан удовлетворял почти один процент потребностей Франции в газе, в 2022-м его доля предположительно вырастет до двух процентов, а к 2030 году — до 20%, что уже превышает объем закупок российского газа в 2021 году.

Франция
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией