СМИ: США предложили России обменять Бута на Уилана и Грайнер

Фото: Facebook/Alla But
Президент США Джо Байден поддержал план обменять россиянина Виктора Бута на американцев Бриттни Грайнер и Пола Уилана, сообщает Zakon.kz.

По данным CNN, Байден поддержал идею. Предложение было передано Москве несколько недель назад, говорит источник телеканала.

Виктора Бута арестовали в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в результате операции американских спецслужб и затем вывезли в США. Его обвинили в подготовке сговора с целью убийства американцев и материальной поддержки терроризма. Бут отвергает обвинения по всем пунктам.

Находясь еще под юрисдикцией таиландского суда, Бута вывезли в США с нарушениями как таиландского, так и американского законодательств.

Бриттни Грайнер – профессиональная баскетболистка, член НБА США, двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу в составе сборной США. В настоящее время выступает в екатеринбургском УГМК. В феврале прилетевшую из Нью-Йорка Грайнер задержали в аэропорту «Шереметьево». При досмотре ручной клади у нее обнаружили вейпы с жидкостью со специфическим запахом. Экспертиза установила, что внутри было гашишное масло. СК завел уголовное дело о контрабанде наркотических средств, предусматривающее до десяти лет тюрьмы.

Судебный процесс, по итогам которого бывший американский морпех Уилан получил 16 лет колонии, стал одним из самых громких в 2020 году. Фабула обвинения по его делу не раскрывается: из пресс-релиза ФСБ следовало лишь, что его задержали в Москве в конце 2018 года во время шпионской акции.

Кроме того, госсекретарь США Энтони Блинкен ранее анонсировал телефонный разговор с главой МИД России Сергеем Лавровым. Он объявил о намерении провести переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым по вопросу американцев, арестованных в России. При этом он не стал конкретизировать детали предложения, сделанного Москве.

Россия
США
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды