Китай направил к Тайваню более 20 самолетов и 4 корабля

Фото: mod.gov.cn
Четыре корабля ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и 22 самолета замечены рядом с Тайванем, сообщает Zakon.kz.

Согласно сообщению Минобороны Тайваня, воздушные и морские суда, совершая маневры, пересекли срединную линию Тайваньского пролива.

Среди летательных аппаратов были зафиксированы два истребителя J-11, два J-16, самолеты радиоэлектронной разведки Y-8 и Y-9, а также пара ударно-разведывательных беспилотников.

НОАК проводит такие маневры регулярно после состоявшегося 2-3 августа визита в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Вслед за этим в Тайбэе побывали еще несколько американских и других иностранных делегаций. В воскресенье на остров прибыла парламентская делегация в составе семи человек из Германии. В КНР считают подобные визиты провокациями и вмешательством во внутренние дела Китая.

По данным ведомства, Тайвань направил воздушный патруль для наблюдения за ситуацией, выпустил радиопредупреждения, а также развернул зенитно-ракетные комплексы.

Тайвань
Китай
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня