Во Франции начались столкновения на митингах против пенсионной реформы

Фото: скриншот видео
В Париже полиция применила слезоточивый газ во время столкновений на митингах против пенсионной реформы, сообщает Zakon.kz.

Как пишет РИА Новости, выйти на забастовки французов призвали профсоюзы.

В Париже масштабная акция протеста началась на площади Республики после 19:00 по времени Астаны. Колонна движется в сторону площади Нации. Уточняется, что в акции участвуют десятки тысяч человек, в том числе представители разных отраслей, сторонники движения "желтые жилеты" и радикалы black bloc.

"Столкновения начались после того, как радикалы начали забрасывать полицейских камнями, бутылками, файерами и петардами. В ответ полиция применила слезоточивый газ и стала оттеснять толпу силой", – говорится в сообщении.


Проект пенсионной реформы, против которой восстали французы, правительство планирует принять в 2023 году. Согласно новы правилам, в стране начнут повышать пенсионный возраст на три месяца в год с 1 сентября 2023 года, таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.

Франция
2023 год
Париж

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире