Экоактивисты вновь измазали краской Бранденбургские ворота в Германии

Фото: скриншот видео
Экоактивисты движения Letzte Generation ("Последнее поколение"), известного радикальными акциями протеста, измазали оранжевой краской несколько колонн главного символа Берлина – Бранденбургских ворот, сообщает Zakon.kz.

Видеозапись они опубликовали в социальной сети.

"Мы будем возвращаться до тех пор, пока Германия будет использовать нефть, газ и уголь", – говорится в записи.

Letzte Generation призывает к более решительной борьбе с изменением климата, ограничению скорости на автомагистралях и снижению стоимости проезда в общественном транспорте. Представители движения неоднократно подчеркивали, что будут проводить акции до тех пор, пока власти Германии не найдут оптимального, по их мнению, решения. Кабмин ФРГ неоднократно критиковал их действия.

Участники Letzte Generation регулярно перекрывают улицы в ФРГ, приклеивая себя к асфальту. В настоящее время на рассмотрении в прокуратуре Берлина находится порядка 2,5 тыс. дел в отношении экоактивистов.

Ранее, в сентябре, радикальные активисты уже красили ворота краской. На очистку колонн тогда было потрачено 35 тыс. евро, но полностью удалить следы так и не удалось.

Германия
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды