Израильские военные эвакуировали последнюю крупную больницу Газы

Фото: Х/DrMadsGilbert
Израильские военные провели принудительную эвакуацию последней крупной действующей больницы имени Камала Адвана на севере Газы, сообщает Zakon.kz.

Общественность смутило распространенное видео эвакуации, на котором больных перемещают в другую больницу в пешем порядке под дулом оружия, пишет газета The Guardian.

Больные, по словам Минздрава Газы, находятся в "крайне плачевном и тяжелом положении". Ведомство добавляет, что израильская армия разрушила инфраструктуру перед принудительной эвакуацией.

Армия обороны Израиля заявила, что проводит операцию в этом районе, утверждая, что больница является "оплотом террористов ХАМАС, и что они "обеспечили безопасную эвакуацию мирных жителей, пациентов и медицинского персонала" перед началом операции. Информацию о том, что израильские военные намеренно разрушили и подожгли больницу, ЦАХАЛ отрицает.

Тяжелобольных пациентов перевезли в близлежащую Индонезийскую больницу, которую также эвакуировали в начале недели.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в результате израильского налета на больницу Камаля Адвана было остановлено "последнее крупное медицинское учреждение" на севере сектора Газа. Также в заявлении ВОЗ говорится, что пациенты в состоянии средней и тяжелой степени были вынуждены эвакуироваться в разрушенную и нефункционирующую индонезийскую больницу.

Ранее сообщалось, что израильские военные сносят целые кварталы в жилых районах в северной части сектора Газа и возводят на их месте военные укрепления.

Израиль
Сектор Газа
Израиль и Палестина
2024 год
Ближний Восток
Конфликты

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией