Китай стал крупнейшим экспортером автомобилей в мире

Фото: freepik
После пандемии Covid-19 китайские автопроизводители быстро расширили свое присутствие в разных частях света, сообщает Zakon.kz.

По информации Visual Capitalist, Китай нарастил поставки машин в Юго-Восточную Азию и Латинскую Америку (автомобили таких марок, как BYD и Chery, зачастую дешевле, чем авто их конкурентов).

Между тем экспорт немецких авто резко сократился в конце 2010-х и до сих пор не восстановился до прежнего уровня.

Китайские автомобилестроительные компании в 2024 году продали более 4,7 миллиона автомобилей. На втором месте – Япония с 4,1 миллиона транспортных средств, а замыкает тройку лидеров Германия с 3,1 млн автомобилей.

30 декабря Всемирная организация здравоохранения обратилась к Китаю с просьбой открыть доступ к данным о происхождении COVID-19 спустя пять лет после начала пандемии.

Китай
Транспорт
Рекорды
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Аномальная жара до +42°C и очень сильные дожди одновременно ударят по Казахстану в субботу

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду