Массовая забастовка проходит в Бельгии

Фото: pixabay
Всеобщая забастовка стартовала вечером 12 января, сообщает Zakon.kz.

Как передает телеканал RTFB, она направлена против сокращения социальных выплат на 3 млрд евро. Центр столицы Бельгии будет перекрыт ради протеста, куда соберутся от 50 тыс. до 100 тыс. человек.

Об участии в стачке уже объявили:

Как сообщили крупнейшие профсоюзы королевства, акция продлится 24 часа. Полиция королевства рекомендовала воздержаться от поездок по Брюсселю на автомобилях, поскольку в городе ожидаются большие пробки.

"Городской транспорт практически не будет работать, из каждых трех междугородних поездов и автобусов на рейсы будет выходить только один, около 70% авиарейсов отменено", – говорится в публикации.

Акцию протеста спровоцировали планы сокращения социальных ассигнований в бюджете страны на 3 млрд евро в год. Планы подготовил кандидат на пост премьер-министра, председатель праворадикальной партии "Новый фламандский альянс" Барт Де Вевер. Он, в частности, поддерживает увеличение военных расходов страны.

На днях во время джума-намаза в Дамаске погибли люди.

Евро
Бельгия
Бюджет
Общественный транспорт
Акции протеста
Протесты
Работа
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор

Наступает белая полоса: астрологи назвали главных везунчиков сентября 2026 года

Грозовые дожди, град и пожарная опасность: опубликовано штормовое предупреждение