Трамп хочет приостановить запрет TikTok, чтобы у компании появился совладелец из США

Фото: Instagram/realdonaldtrump
Избранный президент США Дональд Трамп планирует издать указ о паузе в исполнении закона о запрете TikTok, сообщает Zakon.kz.

Таким образом он хочет прийти к соглашению с соцсетью, которое может включать продажу 50% компании новому владельцу.

"Я прошу компании не допустить продолжение отключения TikTok. Я выпущу исполнительный указ в понедельник, чтобы продлить период времени до вступления в силу закона о запрете, чтобы мы смогли договориться о защите нацбезопасности", – написал Трамп в своей соцсети Truth Social.

В тексте политик отметил, что приказ также будет освобождать от ответственности компании, которые помогут TikTok работать до выпуска документа. Трамп хочет видеть владение компанией из США 50% соцсети в качестве совместного предприятия.

"Мое изначальное убеждение – совместное предприятие нынешнего владельца и/или новых владельцев, чтобы у США было 50%", – добавил Трамп.

Ранее сервис создания и просмотра коротких видео TikTok заблокировали в США после запрета американских властей, который вступил в силу в стране с 19 января 2025 года. Между тем, избранный президент США Дональд Трамп до блокировки заявлял, что TikTok может получить отсрочку на 90 дней.

Трамп Дональд
США
TikTok
Бизнес
Социальные сети
Политика
Внешняя политика
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель